новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Главный аналитик Bloomberg Эрик Балчунас поделился своим мнением по поводу того, кто является создателем самой популярной криптовалюты мира. Он считает, что за псевдонимом Сатоси Накамото скрывался программист Хэл Финни.
В сообществе, связанном с криптовалютами, Финни известен, как один из первых сторонников биткоина. Он принимал участие в разработке криптовалюты и провел первую биткоин-транзакцию с загадочным Сатоси Накамото в январе 2009 года. Финни умер в 2014 году в возрасте 58 лет. Причиной смерти талантливого программиста стал боковой амиотрофический склероз.
Эрик Балчунас пришел к выводу о том, что именно Финни является создателем биткоина, после того, как ознакомился с публикацией программиста на одном из форумов в 1993 году. В ней Финни рассуждал об идее создания криптовалютных торговых карт, принцип работы которых схож с невзаимозаменяемыми токенами (NFT).
Стоит отметить, что состояние создателя биткоина Сатоси Накамото, который по разным оценкам владеет от 750 тыс. до 1,1 млн биткоинов, в апреле этого года оценивалось в $61 млрд.
I’m out of my element here but based on everything I’ve seen/read Hal = Satoshi. https://t.co/vc7mjZU1kR
— Eric Balchunas (@EricBalchunas) August 15, 2021
новости в тренде