Международная федерация футбольной истории и статистики (IFHHS) обнародовала мировой клубный рейтинг на 2021 год, передает azerisport.com.
В рейтинге, в который вошли 413 клубов, есть и два представителя Азербайджана. Так, агдамский «Карабах» делит 105-107 места с «Ференцварошом» (Венгрия) и «Мальме» (Швеция) – по 133 очка, а бакинский «Нефтчи» делит 263-266 места с «Эльфсборгом» (Швеция), «Истанбул ББ» (Турция) и «Жилиной» (Словакия) – по 78,5.
Отметим, что оба азербайджанских клуба значительно поднялись в рейтинге по сравнению с 2020 годом. «Карабах» в предыдущем рейтинге был 147-ым, а «Нефтчи» – 543-им.
Помимо этого, предстоящий соперник агдамцев по стыковым матчам Лиги конференций – французский «Марсель» находится на 132-ом месте.
В топ-3 рейтинга вошли: бразильские «Палмейрас» (322) и «Атлетико Минейро» (313), а также английский «Манчестер Сити» (300).