АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Вугар Сулейманов: Наводнения и сели приводят к повторному загрязнению очищенных территорий минами

Вугар Сулейманов: Наводнения и сели приводят к повторному загрязнению очищенных территорий минами

A- A+

Рост объема осадков в последние годы, безусловно, негативно сказывается на работе по разминированию территорий.

Об этом заявил председатель правления Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) Вугар Сулейманов на пленарном заседании «Преимущества и вызовы интеграции искусственного интеллекта в системы раннего предупреждения о множественных угрозах», проходящем в рамках Бакинской недели климатических действий.

По его словам, во время наводнений и селевых потоков неоднократно наблюдались случаи повторного загрязнения минами ранее очищенных участков.

«Во время наводнений мины способны перемещаться вместе с речными водами и селевыми потоками на нижерасположенные территории. Это, безусловно, вызывает у нас серьезную обеспокоенность. Мы уже придаем данному вопросу повышенное внимание и после паводков и селей проводим дополнительное обследование соответствующих участков», - подчеркнул он.

В.Сулейманов также сообщил, что с ноября 2020 года по сегодняшний день было очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов более 300 тысяч гектаров территории: «В результате этих операций по разминированию было обнаружено и обезврежено около 262 тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов».

Мелек Новрузова

в начало