АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Гобустане сносят аварийный мост: ведутся работы по проектированию нового
  • Обновлено
  • Видео

В Гобустане сносят аварийный мост: ведутся работы по проектированию нового

A- A+

На 55-м километре автомобильной дороги M-2 Баку–Алят–Газах–государственная граница с Грузией, на участке, проходящем через территорию посёлка Гобустан, принято решение о демонтаже аварийного моста.

Об этом сообщили в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана (AAYDA).

Отмечается, что в настоящее время на территории ведутся работы по проектированию нового моста и обеспечению устойчивой организации движения транспорта.

В этот период в целях безопасности движение транспортных средств в направлении Баку полностью ограничено, автомобили перенаправлены на альтернативный маршрут. Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения по альтернативной дороге соответствующие государственные структуры работают в усиленном режиме, на местности обеспечен постоянный контроль.

08:00

На 55-м километре стратегически важной автомобильной трассы Баку — Алят — Газах — государственная граница с Грузией, в черте поселка Гобустан, начался экстренный демонтаж трехпролетного автомобильного моста. Решение о полном сносе инженерного сооружения было принято после того, как несколько дней назад на одном из пролетов в направлении столицы произошло внезапное обрушение несущей балки. Проведенная специалистами первичная техническая экспертиза показала, что конструкция, возведенная еще в 1980-х годах, полностью выработала свой ресурс и больше не пригодна для дальнейшей эксплуатации.

Сразу после чрезвычайного происшествия в целях безопасности дорожного движения направление в сторону Баку на данном участке было полностью перекрыто для всех видов транспорта. Руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли официально подтвердил, что из-за серьезности повреждений и общего износа конструкций объект признан аварийным. По его словам, со вчерашнего дня на объекте задействованы бригады рабочих и спецтехника, которые ведут планомерный снос деформированного путепровода. Наджафли также отметил, что одновременно со сносом агентство уже приступило к разработке нового проекта для оперативного строительства современной и устойчивой дорожной развязки на этом месте.

Чтобы избежать масштабного затора на международной магистрали, автомобильный поток был перенаправлен по временному альтернативному маршруту. Анар Наджафли подчеркнул, что сотрудники ведомства совместно с другими профильными государственными структурами несут дежурство в усиленном режиме для обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспорта. Сами водители отмечают, что на данный момент схема объезда скоординирована грамотно, благодаря чему удается миновать аварийный отрезок трассы без задержек и многочасовых пробок.

Представляем материал Xəzər Xəbər:

в начало