АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане выданы ипотечные кредиты на 5,1 млрд манатов, 67% - молодым семьям

В Азербайджане выданы ипотечные кредиты на 5,1 млрд манатов, 67% - молодым семьям

A- A+

На сегодняшний день в Азербайджане выданы ипотечные кредиты на сумму 5,1 млрд манатов.

Об этом заявил главный менеджер Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Расим Абдуллаев, сообщает Report.

По его словам, около 70% этой суммы, или 3,5 млрд манатов, были предоставлены 54,8 тыс. физическим лицам по линии Фонда (государства), а 1,6 млрд манатов — 12,9 тыс. физическим лицам в рамках внутренних ипотечных программ банков.

Абдуллаев отметил, что в первом полугодии текущего года средняя сумма ипотечных кредитов, выданных Фондом, составила 102 340 манатов, средняя стоимость приобретенной за счет кредитов жилой площади — 155 708 манатов, средний срок кредитования — 291 месяц, средняя процентная ставка по кредиту — 6,4%, средний ежемесячный платеж по кредиту — 727 манатов, средний возраст заемщиков — 34 года.

Кроме того, на сегодняшний день Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд предоставил гарантии по 1 294 кредитам на сумму 116,891 млн манатов. 32% ипотечных кредитов были выданы лицам, относящимся к льготной категории, 67% — молодежи и молодым семьям, а 22% — жителям регионов (52 города и района).

в начало