новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Ежегодно 1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Эта дата была установлена решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1950 году. Азербайджан проводит активную государственную политику в сфере защиты и заботы о детях.
Особое внимание Президента Ильхама Алиева к социальной сфере позволило из года в год усиливать меры по защите детей, охвату их системой социального обеспечения и реабилитации, развитию системы детской опеки в стране. Министерство труда и социальной защиты населения осуществляет ежемесячные соцвыплаты детям с инвалидностью, из малообеспеченных семей и семей, потерявших кормильца, ребятам из семей шехидов, инвалидов войны, женщин с более чем пятью детьми, военнослужащих срочной службы.
Центр инклюзивного развития и творчества DOST, созданный по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, играет важную роль в реабилитации детей из уязвимых групп, поддержке развития их творческого потенциала. За прошедший период центр привлек к тренингам и мероприятиям социально-психологической поддержки более 550 бенефициаров, из которых 293 - дети.
Ведется последовательная работа в сфере реабилитации и обеспечения социальными услугами детей с инвалидностью. В рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Развитие детских домов и школ-интернатов» в социальных учреждениях министерства для детей с инвалидностью созданы условия, отвечающие современным требованиям.
За последние годы в Габале и Шамкире также созданы детские реабилитационные центры, доведя число таких учреждений до четырех. Планируется создание подобных центров и в других регионах страны. За прошедший период этого года министерство предоставило реабилитационные услуги в амбулаторной, стационарной и мобильной форме более 9,2 тыс. детей с инвалидностью.
Также за этот период 6,2 тыс. детей с инвалидностью и из других уязвимых групп были обеспечены реабилитационно-ориентированными социальными услугами в мобильной, стационарной и полустационарной форме. С 1 ноября 2019 года управление и услуги по усыновлению осуществляются Министерством труда и социальной защиты населения. В этой сфере создана современная, прозрачная и гибкая система услуг на базе электронной инфраструктуры. С того времени усыновлено 562 ребенка.
Очередным шагом в развитии системы детской опеки в нашей стране является применение модели «Приемная семья». В рамках этой модели, служащей росту и развитию в семейной среде детей, потерявших родителей или лишенных родительской опеки, уже 15 ребят переданы в приемные семьи.
новости в тренде