АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Состоялась XXVIII Республиканская научная конференция докторантов и молодых исследователей
  • Обновлено
  • Фото

Состоялась XXVIII Республиканская научная конференция докторантов и молодых исследователей

A- A+

Церемония открытия XXVIII Республиканской научной конференции докторантов и молодых исследователей (NASCO), посвященной «Году Конституции и суверенитета», состоялась в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (ADNSU).

Конференция организована совместно Министерством науки и образования, Государственным агентством по науке и высшему образованию и Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности. В конференции принимают участие государственные представители, местные и зарубежные гости, известные ученые, ректоры высших учебных заведений, профессора и преподавательский состав, докторанты и молодые исследователи.

Перед конференцией была посещена Аллея почетного захоронения, где с уважением почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося офтальмолога-ученого Зарифы Алиевой, а также возложили венки и букеты цветов к их могилам. Церемония открытия началась с исполнения государственного гимна и минуты молчания в память о наших шехидах.

В своей приветственной речи ректор ADNSU Руфат Азизов отметил, что конференция на протяжении многих лет играет важную роль в научной жизни страны. Ректор заявил, что, охватывая цели устойчивого развития, NASCO является лидером по общим показателям с 609 принятыми участниками. При этом количество принятых статей превысило 600. Ректор, представивший подробный доклад о конференции, также обратил внимание на то, что на конференцию были приняты диссертации докторантов и молодых исследователей из 61 высшего учебного заведения и института Азербайджана, а также диссертации из 11 вузов и институтов зарубежных стран. Ректор рассказал о современной научной среде, созданной для молодых ученых в ADNSU, и о возможностях, направленных на поощрение молодых исследователей. Он отметил, что научные возможности, созданные конференцией, внесут значительный вклад в этом направлении.

Выступая, министр науки и образования Эмин Амруллаев рассказал о достижениях страны в области науки и образования, также о будущих приоритетах. В своей речи министр подчеркнул, что наука и образование являются стратегическим приоритетом для Азербайджана, и цель состоит не только в расширении теоретических знаний, но и в укреплении интеграции науки с экономикой и обществом. Министр заявил, что новое поколение докторских программ, которые будут внедрены в стране с сентября, позволит молодым ученым проводить свою научную деятельность в соответствии с международными стандартами. Он подчеркнул, что расширение междисциплинарного подхода в высшем образовании, структурные реформы, проведенные в Национальной академии наук Азербайджана, модернизация грантовых и финансовых механизмов, развитие стартап-экосистемы и технопарков укрепили научный потенциал Азербайджана. Министр также отметил, что эти реформы и инициативы закладывают основу для будущего развития нашей страны в области науки и инноваций. В заключение своего выступления министр отметил, что NASCOI является важной платформой для молодых ученых с точки зрения представления научных результатов и обмена идеями, и пожелал конференции успехов.

После официальной церемонии открытия конференция продолжила свою работу в секциях. В рамках двухдневного мероприяития будут организованы панельные дискуссии по темам «Бессмертное наследие академика Юсифа Маммадалиева и перспективы современной химии» и «Инновации, основанные на науке», а также доклады, охватывающие различные научные области. Главная цель конференции - стимулировать научную активность молодых исследователей, расширить обмен научными идеями и создать платформу для обмена опытом.

10:21

XXVIII Республиканская научная конференция докторантов и молодых исследователей (NASCO) проходит в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (ADNSU).

Это мероприятие организовано при сотрудничестве Министерства науки и образования Азербайджана, Агентства по науке и высшему образованию, руководства ADNSU и при поддержке компании bp и проекта NASCO.

Как сообщает Media.Az, в церемонии открытия принимают участие министр науки и образования Эмин Амруллаев и руководители ведущих высших учебных заведений страны.

Конференция, приуроченная к «Году Конституции и суверенитета», охватывает широкий спектр научных направлений: от естественных наук и инженерии до математики, информационно-коммуникационных технологий и социально-гуманитарных дисциплин.

Особенностью мероприятия является его международный характер. Среди участников - не только граждане Азербайджана, но и докторанты и диссертанты, проходящие обучение по программе доктора философии как в отечественных, так и в зарубежных научно-исследовательских учреждениях и университетах.

Основной целью конференции является стимулирование научного творчества молодых исследователей, предоставление им площадки для представления результатов своих изысканий и развитие научной коммуникации между различными институтами и поколениями ученых.

Тамилла Каримова

в начало