АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Ученый назвал районы Азербайджана, наиболее пострадавшие от оползней

Ученый назвал районы Азербайджана, наиболее пострадавшие от оползней

A- A+

В апреле–мае этого года в Азербайджане, особенно в горных и предгорных районах, произошло несколько оползней, вызванных интенсивными осадками, переувлажнением почвы, усилением эрозионных процессов в речных долинах и геологической неустойчивостью.

Об этом сообщил заведующий лабораторией геополитики и экономической географии Института географии Министерства науки и образования, доктор географических наук, доцент Нариман Пашаев.

По его словам, наиболее серьезные оползни наблюдались в Исмайыллинском, Шамахинском, Габалинском, Гахском и Загатальском районах на южном склоне Большого Кавказа.

В высокогорных предгорных селах Габалинского района движение почвы после интенсивных дождей привело к образованию трещин и просадок на межсельских дорогах, а на приусадебных участках некоторых домов - к деформациям. В районах Вандам, Бум, Тиканлы и Нидж усилилась склоновая эрозия, часть сельскохозяйственных угодий пришла в непригодное состояние. Активизация оползней нанесла ущерб фруктовым садам, фундуковым и ореховым плантациям, а также вывела из строя отдельные участки оросительных систем.

«В Шамахинском и Исмайыллинском районах оползни в основном угрожали дорожной инфраструктуре. На некоторых предгорных участках магистральной дороги Баку - Шамахы - Евлах движение транспорта было временно ограничено, а в отдельных местах отмечены деформации подпорных стен вдоль дороги. В Исмайыллинском районе в направлении Лагича обломки грунта и скальные обломки, сползшие с горных склонов, создали угрозу линиям связи», - отметил ученый.

Нариман Пашаев подчеркнул, что активизация геодинамических процессов вновь актуализировала необходимость долгосрочного мониторинга этих территорий.

Источник: Азертадж

в начало