новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
С октября 2025 года в связи с мерами по предотвращению распространения ящура в Азербайджане была приостановлена деятельность рынков по продаже животных. Несмотря на то, что в ряде регионов ограничения уже сняты, крупнейший рынок северной зоны, расположенный в Хачмазе, до сих пор остается закрытым.
Местные фермеры заявляют о критической ситуации и серьезных убытках. По их словам, отсутствие специализированных площадок для продажи привело к исчезновению рыночной конкуренции, чем пользуются перекупщики. Животноводы жалуются, что те приходят и намеренно предлагают заниженные цены: например, за барана стоимостью 500 манатов дают всего 350, а за корову ценой в 1000 манатов предлагают 700. Фермеры подчеркивают, что запасы кормов к февралю истощились, цены на сено растут, а обязательства по кредитам и отсутствие нормальных каналов сбыта вынуждают их задумываться о прекращении деятельности. Они настаивают на том, что на данный момент угрозы заболевания нет и условия для торговли должны быть восстановлены.
Ситуацию прокомментировала представительница Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Усния Гасанова. Она сообщила, что на данный момент по стране около 10 рынков скота уже прошли процесс реорганизации и возобновили деятельность на базе новой современной инфраструктуры.
По словам У. Гасановой, на рынке в Хачмазе и на нескольких других объектах сейчас ведутся интенсивные работы по ремонту и реконструкции. Как только работы будут завершены, предприниматель должен направить соответствующее обращение. После этого оценочная комиссия Агентства проведет инспекцию рынка, и на основании её итогового заключения будет принято официальное решение о возобновлении работы рынка в Хачмазе.
Подробнее в видеоматериале Baku TV:
новости в тренде