новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Нередко граждане, приобретающие объекты недвижимости в Азербайджане, в дальнейшем оказываются перед лицом целого ряда неожиданных проблем. То выясняется, что под строением пролегает канализационный коллектор, то внутри жилого помещения обнаруживаются скрытые дефекты, то использованные при строительстве материалы низкого качества со временем начинают разрушаться и осыпаться. Встречаются даже ситуации, когда одно и то же жилое помещение продается одновременно трем-четырем покупателям.
Каким же образом при приобретении недвижимости можно удостовериться в её надёжности и безопасности? К каким специалистам и в какие организации следует обращаться? И какую защиту может обеспечить страхование жилья?
По совам главы Общества оценщиков Азербайджана (ООА) Вугара Оруджа, при приобретении частного дома или квартиры крайне важно прибегать к помощи квалифицированных специалистов.
«Намерение приобрести жильё следует обсуждать не с родственниками, друзьями или знакомыми, а получать профессиональные консультации у специалистов. Решение необходимо принимать после обращения в оценочные, риелторские или консалтинговые компании. Именно они владеют информацией о жилищно-строительных кооперативах, качестве материалов, применяемых при возведении зданий, принципах деятельности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), месторасположении дома, развитости инфраструктуры, удаленности от медицинских учреждений, детских садов, школ, торговых центров, наличии вблизи станций метро, маршрутных автобусов, а также перспективных транспортных проектов, таких как планируемое строительство трамвайных линий в конкретном районе», - отметил собеседник.
В.Орудж подчеркнул, что все эти факторы, безусловно, оказывают влияние на стоимость объекта. Поэтому обращение к профессионалам имеет исключительно важное значение.
«Когда граждане принимают решение о покупке самостоятельно, они рискуют столкнуться с определенными трудностями: история конкретного ЖСК может оказаться небезупречной, в результате чего покупатель становится жертвой обмана; могут возникнуть затруднения с оформлением правоустанавливающих документов; здание может подвергаться ускоренному износу; строительные материалы могут не отвечать стандартам качества.
В мировой практике принято измерять и оценивать качество строительства, включая даже уровень радиационного фона. У нас же основной акцент делается на внешнюю отделку и визуальную привлекательность. А это таит в себе серьёзные угрозы. Именно поэтому необходимо доверять эту работу профессионалам и заключать соответствующий договор. После подписания договора любые инциденты или претензии, связанные с качеством, должны предъявляться данной компании, которая обязана нести ответственность. Работа через риелтора не сводится исключительно к извлечению прибыли», - добавил он.
Он подчеркнул, что в договоре должно быть зафиксировано, соответствует ли продаваемый объект актуальным стандартам и требованиям качества, а также будет ли недостроенное здание введено в эксплуатацию по завершении рассрочки. Все эти нюансы специалист обязан самостоятельно проанализировать и взять на себя соответствующие обязательства: «За оказанные услуги компании должно быть выплачено вознаграждение. Как гласит народная мудрость, «дешевое мясо наваристого бульона не дает». Те, кто при покупке недвижимости стремится сэкономить, в итоге несут значительно большие затраты. Столь серьезное и ответственное решение необходимо обсуждать с компетентными компаниями, чтобы впоследствии не столкнуться с неразрешимыми проблемами».
В.Орудж также отметил роль территориальных факторов при покупке жилья: «Возможна ситуация, когда участок, на котором возведено жилье, ранее представлял собой заболоченную местность, впоследствии засыпанную грунтом. Или строительные материалы, использованные при возведении жилой постройки, могут не соответствовать нормам качества, или на этапе закладки фундамента не были выполнены необходимые укрепительные мероприятия, строители в процессе работ не придерживались требований безопасности и иных условий, установленных Министерством по чрезвычайным ситуациям. Совокупность этих факторов приводит к незавершенности строительного процесса. Для того чтобы обезопасить себя от подобных случаев, целесообразно на договорной основе поручить проверку специализированной компании».
Председатель ООА также указал на то, что в Азербайджане страхование объектов недвижимости по-прежнему остается формальной процедурой, вследствие чего граждане не проявляют особого интереса к данной услуге.
«Полагаю, что страховка и действующие правила нуждаются в пересмотре. Формальное страхование всего жилого фонда без учета реальной стоимости объектов лишено смысла. Дом или квартира с высокой рыночной стоимостью должны страховаться по соответствующей высокой ставке и наоборот. При таком подходе страховые компании смогут аккумулировать значительные финансовые ресурсы. Помимо этого, компенсационные выплаты при наступлении страхового события будут иметь не символический, а реальный характер», - заключил собеседник.
Источник: Lent.az
новости в тренде