АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Проведено очередное заседание комиссии, созданной для подготовки новых программ высшего образования
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Проведено очередное заседание комиссии, созданной для подготовки новых программ высшего образования
  • Фото

Проведено очередное заседание комиссии, созданной для подготовки новых программ высшего образования

A- A+

В Министерстве науки и образования Азербайджана состоялось очередное заседание комиссии, созданной с целью разработки новых программ в области высшего образования.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В заседании, которое прошло под председательством замминистра науки и образования, председателя комиссии Идриса Исаева, приняли участие члены комиссии и официальные представители министерства.

Открывая заседание, И.Исаев ознакомил участников с вопросами повестки дня. Он выразил благодарность членам рабочих групп, созданных при комиссии по соответствующим специальностям, за их активное участие в процессе подготовки новых образовательных программ. В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам совершенствования содержания программ магистратуры. Выступавшие подчеркнули важность повышения качества подготовки специалистов на этой ступени образования в соответствии с требованиями социально-экономического развития страны.

Затем с презентацией выступил член комиссии, руководитель отдела науки, высшего и профессионального образования министерства Турхан Сулейман. Он предоставил информацию об обновленном перечне специализаций по магистратуре и о финальной версии рамочного документа по образовательным программам данного уровня.

По его словам, рабочими группами было предложено 925 специализаций по 129 направлениям, охватывающим 10 укрупненных групп специальностей на уровне магистратуры.

В результате обсуждений и голосования участников заседания представленные документы были одобрены. Далее заседание продолжилось в формате открытого обсуждения.

Следует напомнить, что в состав комиссии входят представители 9 рабочих групп специальностей: педагогических; гуманитарных и социальных; культурологических; в области экономики и управления; естественных наук; технических и технологических; сельскохозяйственных; в сфере физической культуры и услуг; базового медицинского образования и здравоохранения. Руководство рабочими группами осуществляется по новому механизму, при котором сопредседателями выступают как руководители вузов, так и представители рынка труда. Эти сопредседатели одновременно являются членами комиссии, созданной при министерстве для разработки новых образовательных программ.

в начало