АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях
  • Фото

Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях

A- A+

В Бакинском метрополитене с 15 августа начался основной этап разделения линий. То есть в связи со строительством туннеля протяженностью около 200 метров движение поездов между станциями «28 Мая» и «Низами» было полностью остановлено. В связи с этим движение поездов организовано по одному направлению по «красной» линии - «Ичеришехер - Ази Асланов», и между «Дарнагюль - Низами» - по «зеленой» линии.

Руководитель отдела по связям с общественностью Департамента коммуникаций ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов сообщил Азертадж, что согласно статистической картине за 17 дней, прошедших с начала реализации проекта, сокращение числа пассажиров в бакинском метро составляет около 27%.

«Это была ожидаемая цифра. Что касается линий, то снижение пассажиропотока составляет примерно 47% по «зеленой» линии и, как и прогнозировалось, меньше -15% по «красной» линии. Если учесть и «фиолетовую» линию в целом, то отмеченное мной 27-процентное сокращение пассажиропотока повлияло на большую стабильность потока пассажиров в бакинском метрополитене. Разумеется, поскольку сокращение по «зеленой» линии больше, в основном превышая 50%, главными станциями этой линии являются «20 Января», «Иншаатчылар», «Эльмляр Академиясы» и «Низами». Учитывая, что эта картина прогнозировалась заранее, соответствующая информация была предоставлена. На ее основе в качестве главного регулирующего органа Агентством наземного транспорта Азербайджана (AYNA) были определены шесть экспресс-маршрутов. Кроме того, приняты меры по усилению регулярных автобусных маршрутов, курсирующих между станциями двух линий, по этому направлению выделены дополнительные автобусы», - пояснил он.

По словам Б.Мамедова, в настоящее время ЗАО также регулярно предоставляет статистические данные, в том числе информацию о сокращении числа пассажиров по станциям, AYNA.

С приближением нового учебного года ЗАО «Бакинский метрополитен» готовится к значительному росту пассажиропотока. Студенты и преподаватели формируют порядка 20-25% от общего числа пассажиров подземного транспорта столицы. В связи с этим реальная нагрузка на метро станет очевидной ближе к началу учебного сезона, когда учащиеся, прежде всего 1-3-х курсов, определятся с выбором места проживания, арендой жилья или размещением в районах, расположенных вблизи станций метро, рядом с которыми находятся их учебные заведения. Этот процесс активизируется после объявления о разделении линий.

Тем не менее Бакинский метрополитен уже начал проводить исследования в данном направлении и осуществляет сбор разных данных. Параллельно AYNA также ведет соответствующий мониторинг ситуации. При возникновении такой потребности метрополитен обеспечит увеличение числа волонтеров и привлечение дополнительного персонала на станциях. Главная задача - грамотно ориентировать пассажиров уже на входе в станции, а также обеспечить комфортные условия для использования автобусных маршрутов. На данный момент волонтеры работают на 20 станциях. Помимо основных обязанностей, они информируют пассажиров о регулярных автобусных маршрутах, курсирующих вблизи станций, чтобы максимально содействовать удобству передвижения граждан.

«Помимо этого, при необходимости Бакинский метрополитен продолжит работу по дальнейшему уменьшению интервалов движения поездов. Следует подчеркнуть, что минимальный интервал, который традиционно достигался на «зеленой» и «красной» линиях, составлял 3 минуты 30 секунд. После физического разделения линий на «красной» линии, а именно в направлении «Ичеришехер - Ази Асланов», интервал удалось сократить до 2 минут 30 секунд, то есть уменьшить его на целую минуту. Одновременно с этим продолжаются мероприятия по технической оптимизации для дальнейшего снижения интервалов как на «красной» линии, так и на «зеленой» линии на участке «Дарнагюль - Низами». Бакинский метрополитен, задействуя весь арсенал технических возможностей и кадровых ресурсов, примет все необходимые меры для обеспечения максимального комфорта пассажиров в предстоящий период», - резюмировал он.

Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях Media.az - Новости Азербайджана - Пассажиропоток в метро Баку упал на 27%, волонтеры задействованы на 20 станциях

в начало