АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Нападение на журналиста в Баку: председатель Совета прессы выступил с заявлением

Нападение на журналиста в Баку: председатель Совета прессы выступил с заявлением

A- A+

Председатель Совета прессы Азербайджана Вугар Зифароглу выступил с заявлением в связи с нападением на корреспондента APA TV Сянана Бахрамлы, произошедшим во время освещения пожара на рынке пиломатериалов в Низаминском районе Баку.

Глава Совета прессы назвал недопустимыми применение насилия, оскорбления и воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста.

«Сбор и доведение до общества информации, имеющей общественное значение, на месте происшествия является профессиональным долгом журналиста», — подчеркнул Зифароглу.

По его словам, применение физической силы и угрозы в отношении представителей СМИ нарушают не только права журналистов, но и свободу получения и распространения информации.

Председатель Совета прессы отметил, что обеспечение порядка и безопасности на месте происшествия должно осуществляться в рамках закона, без необоснованного ограничения профессиональной деятельности журналистов.

Он призвал соответствующие органы всесторонне и объективно расследовать произошедшее, дать правовую оценку действиям нападавшего и принять предусмотренные законодательством меры.

Напомним, в ночь с 31 октября на 1 ноября корреспондент APA TV Сянан Бахрамлы подвергся нападению во время освещения пожара в Низаминском районе Баку.

По имеющейся информации, Гейдар Сардаров, представившийся охранником объекта, нанёс журналисту телесные повреждения, оскорбил его и повредил съёмочное оборудование.

В Министерстве внутренних дел сообщили, что Сардаров задержан, по факту возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

в начало