АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
На побережье Каспия зафиксирована массовая гибель птиц: эксперт назвал возможные причины

На побережье Каспия зафиксирована массовая гибель птиц: эксперт назвал возможные причины

A- A+

На побережье Каспийского моря в районе поселка Шувалан обнаружены тушки мертвых птиц, что вызвало обеспокоенность среди местных жителей.

Это уже третий подобный случай, зафиксированный в последнее время на побережье Каспия. В ходе осмотра территории сотрудники Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) взяли образцы тканей погибших пернатых для лабораторных исследований.

По информации структуры, в результате проверок фактов заболеваний животных или птичьего гриппа выявлено не было. По предварительным данным, массовая гибель птиц может быть связана с экологическими факторами.

В то же время среди жителей распространяется мнение, что гибель пернатых может быть связана с химическим загрязнением моря на фоне военной напряженности в иранской акватории Каспия. Однако специалисты отмечают, что, если бы это было так, пострадали бы и другие виды птиц, а также рыба.

Заведующий кафедрой зоологии и физиологии Бакинского государственного университета, кандидат биологических наук Абульфаз Тагиев сообщил, что, согласно проведенным мониторингам, речь идет в основном о птицах видов малый баклан (Bozyanaq batağan) и большой баклан (Böyük batağan).

По его словам, причин гибели может быть несколько, однако наиболее вероятными являются нехватка пищи и ухудшение условий обитания.

«Дефицит пищи связан со снижением уровня воды в Каспийском море. Ранее на прибрежных мелководьях птицам было легче находить корм. Кроме того, сейчас такой сезон, когда рыбы меньше, поэтому добывать ее становится сложнее», – отметил он.

Эксперт также добавил, что из-за снижения уровня моря в местах обитания этих птиц исчезают камышовые заросли и кустарники, которые служили им укрытием.

«Бакланы больше не могут использовать ночью камыши и кустарники как убежище. Им приходится весь день переносить холодные ветры Абшерона. Чтобы поддерживать стабильную температуру тела в таких условиях, птицам требуется большое количество пищи. Поскольку корма почти нет, это может приводить к их массовой гибели», – пояснил А.Тагиев.

Источник: Bizim.Media

в начало