АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджан подвержен риску стихийных бедствий, подобных произошедшим в Непале - эколог
  • Фото

Азербайджан подвержен риску стихийных бедствий, подобных произошедшим в Непале - эколог

A- A+

Сели и наводнения, подобные произошедшим на китайско-непальской границе, могут произойти и у нас. Такая вероятность существует, поскольку Азербайджан не изолирован от природных процессов, происходящих в мире.

Об этом заявил эколог Хосров Мусаев, комментируя вероятность возникновения подобных стихийных бедствий в нашей стране.

Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан подвержен риску стихийных бедствий, подобных произошедшим в Непале - эколог

По его словам, риск селей и наводнений существует в горных районах Большого и Малого Кавказа.

«Мы можем столкнуться с подобными явлениями и в ближайшие дни. Загрязнение атмосферы в конечном итоге приводит к изменению климата. Такие события особенно характерны для регионов, где выпадает большое количество осадков. Например, в странах Азии осадки, которые обычно выпадают в течение месяца, иногда выпадают всего за несколько часов. Это приводит к оползням, селям и наводнениям. Все это относится к категории стихийных бедствий», - отметил он.

Эколог подчеркнул, что подобные природные явления могут развиваться за очень короткое время.

«В свое время я бывал в Кяльбаджаре. Там в горных и предгорных районах также происходили сели и наводнения. Однажды в течение часа прошел такой сильный дождь, что небольшая река чуть ли не превратилась в Куру. Поток смывал камни и животных», - рассказал Х.Мусаев.

Он подчеркнул, что от подобных стихийных бедствий не застрахована ни одна страна, в том числе Азербайджан.

«Если за полчаса выпадает количество осадков, в несколько раз превышающее месячную норму, это может привести к селям и наводнениям», - заявил эколог.

Отметим, что на китайско-непальской границе произошли наводнение и оползень. Число погибших и пропавших без вести продолжает расти. По последним данным, в Непале пропали без вести 977 человек, погибли не менее 538. В Тибете пропавшими без вести числятся 558 человек, еще три человека погибли.

Источник: Qaynarinfo

в начало