новости в тренде
В Киеве, Киевской области и других регионах Украины продолжаются работы по ликвидации последствий ночного российского удара.
Об этом президент Украины Володимир Зеленский написал в своем Telegram-канале.
По его словам, атака была масштабной и включала баллистические и крылатые ракеты, противокорабельные ракеты, а также реактивные беспилотники типа «Шахед». В Киеве зафиксированы значительные повреждения жилых домов и другой гражданской инфраструктуры.
По состоянию на момент публикации известно о десяти пострадавших. Всем нуждающимся оказывается медицинская помощь. Спасателям Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) удалось спасти 13 человек. Двое погибли. В.Зеленский сообщил, что в Киевской области были повреждены объекты критической инфраструктуры. В Одесской области удар пришелся по обычному рынку. В Харькове ранены два человека, поврежден многоквартирный дом. Кроме того, утром на железнодорожной станции в Сумской области был атакован тепловоз поезда Киев - Сумы. Пострадавших нет. Продолжается эвакуация населения. Удары также были нанесены по Запорожью и Днепропетровской области.
По словам украинского лидера, за ночь украинские военнослужащие сбили 175 воздушных целей, однако часть из них достигла целей. «Несмотря на очень хорошие результаты по крылатым ракетам, особенно непросто с баллистикой, и каждый день доказываем партнерам эту нашу потребность в перехватчиках», - написал он. В.Зеленский отметил, что Украина уже обсуждала этот вопрос с американскими и европейскими партнерами.
По его словам, новые встречи с представителями государств и компаний, которые могут помочь с поставками средств противовоздушной обороны и украинской антибаллистической системой FREYJA, состоятся в том числе сегодня.
новости в тренде