АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане утверждены штрафы за лампы накаливания

В Азербайджане утверждены штрафы за лампы накаливания

A- A+

За исключением ламп накаливания, предназначенных для использования в производственных процессах и продукции, основным назначением которой не является освещение, за ввоз, производство или продажу электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и более, которые могут быть использованы для освещения в цепи переменного тока, с конфискацией электрических ламп накаливания, являющихся непосредственным объектом административного правонарушения, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 1 000 до 1 500 манатов, юридические лица – на сумму от 3 000 до 4 000 манатов.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в предложенной поправке к Кодексу об административных проступках, которая обсуждалась на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.

Согласно проекту, за повторное совершение в течение одного года со дня вступления в силу постановления об административном взыскании указанного проступка лицом, получившим административное взыскание, с конфискацией электрических ламп накаливания, являющихся непосредственным объектом административного правонарушения, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 1 500 до 2 000 манатов, юридические лица – на сумму от 4 000 до 5 000 манатов.

Закон вступит в силу в отношении ламп накаливания мощностью от 60 Вт и более – с 1 января 2026 года, в отношении ламп накаливания мощностью от 25 Вт (включая 25 Вт) до 60 Вт – с 1 июля 2026 года.

Законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.

в начало