новости в тренде
Президент Ильхам Алиев подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Азербайджанской Республики в связи с исполнением закона № 150-VIIГД от 7 марта 2025 года «О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О борьбе с коррупцией»».
Об этом сообщает Азертадж.
Согласно поправкам, при проведении аттестации работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях, запрещается участие уполномоченного структурного подразделения или должностного лица, отвечающего за вопросы борьбы с коррупцией.
Кроме того, если в отношении лица, сообщившего о коррупции, будут применены дисциплинарные меры, которые оно сочтет местью за свое сообщение, обязанность доказать законность таких действий будет возложена на работодателя.
Изменения также предусматривают новый порядок информирования о случаях получения незаконных материальных или нематериальных выгод, привилегий и льгот. Теперь государственные и муниципальные служащие должны будут сообщать о таких фактах не своему непосредственному руководителю, а уполномоченному подразделению или должностному лицу, ответственному за борьбу с коррупцией.
Аналогичный механизм вводится для сообщений о нарушениях, связанных с получением подарков, конфликтом интересов и несоблюдением правил этического поведения.
новости в тренде