новости в тренде
Работы на азербайджанском участке Зангезурского коридора вышли на завершающий этап.
Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу.
По его словам, работа над проектом Зангезурского коридора продолжает идти, а турецкая сторона уже начала строительство на собственной территории.
«На турецкой стороне был проведен тендер на строительство 224-километровой железнодорожной линии Карс - Ыгдыр - Аралык - Дилуджу, и работы уже начались. Кроме того, на участке протяженностью около 180 километров в Нахчыване также планируется продолжение строительных работ в текущем году», - пояснил он.
А.Уралоглу подчеркнул, что ключевым незавершенным звеном проекта остается 41-43-километровый участок Зангезурского коридора, проходящий по территории Армении: «На азербайджанской стороне работы также близятся к завершению, часть участков уже готова. Остается 41-43-километровый Зангезурский проход - участок, проходящий через территорию Армении. Как известно, его иногда называют «Маршрутом Трампа». Мы ожидаем начала процесса там при согласии США и Азербайджана».
Турецкий министр добавил, что после завершения проекта в эксплуатацию будет введена транспортная линия общей протяженностью около 860 километров, что обеспечит более короткое и эффективное сообщение между Турцией, тюркским миром и странами Центральной Азии.
Источник: АПА
новости в тренде