новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Азербайджан и Казахстан проведут заседание смешанной комиссии по автотранспорту в первом квартале 2026 года.
Как передает пресс-служба Министерства транспорта Казахстана, об этом стало известно на 21-ом заседании совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Азербайджаном.
«Стороны договорились начать обмен электронными разрешениями (e-Permit) на международные автоперевозки, провести в первом квартале 2026 года заседание Смешанной комиссии по автомобильным перевозкам и продолжить цифровизацию логистики через интеграцию систем Digital Trade Corridor и Digital Logistics Platform», - говорится в сообщении.
Обе стороны также обсудили перспективы развития портовой инфраструктуры Казахстана и Азербайджана, а также увеличение числа прямых авиарейсов между двумя странами.
В сфере судостроения планируется расширение сотрудничества: уже ведется строительство новых контейнерных судов для Каспийского моря, а также разрабатываются проекты по производству паромов и других типов судов с использованием казахстанских материалов и технологий.
новости в тренде