АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Вынесен приговор задержанному в Кельбаджаре армянскому диверсанту - ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

Вынесен приговор задержанному в Кельбаджаре армянскому диверсанту - ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

A- A+

Завершился судебный процесс по уголовному делу задержанного в Кельбаджаре армянского диверсанта Восканяна Гагика Ашотовича.

Как сообщает Report, приговор был оглашен в административном здании Сабунчинского районного суда на процессе под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова.

Обвиняемый приговорен к 18 годам лишения свободы.

Первые 5 лет своего заключения он должен отбывать в исправительном учреждении закрытого типа, а остальной срок - в учреждении строгого режима.

Отметим, что прокурор просил приговорить Восканяна к 18 годам лишения свободы.

15:08

Государственное обвинение завершило судебное расследование уголовного дела в отношении армянского диверсанта Восканяна Гагика Ашотовича, задержанного в Кельбаджаре.

Как сообщает Report, на процессе под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова выступил государственный обвинитель Мушфиг Рагимов.

Он запросил приговорить обвиняемого к 18 годам лишения свободы.

13:17

Продолжается судебный процесс по уголовному делу задержанного в Кельбаджаре армянского диверсанта Восканяна Гагика Ашотовича.

Как сообщает Trend, заседание проходит под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова.

На заседании был оглашен обвинительный акт.

В акте указано, что в ходе предварительного следствия установлено, что Восканян Гагик Ашотович в составе группы лиц, заранее вступивших в сговор, пытался совершить умышленное убийство двух и более лиц, находившихся при исполнении служебных обязанностей (то есть умышленное лишение жизни по причине терроризма, а также национальной ненависти и вражды). С целью нарушения общественной безопасности в Азербайджанской Республике, создания паники среди населения и оказания влияния на принятие решений органами государственной власти, а также опасности для жизни людей, причинения вреда их здоровью, причинения значительного имущественного и иного социального ущерба, Восканян в составе группы лиц совершил террор с использованием огнестрельного оружия. Вместе с другими лицами, ранее вступившими в сговор, без установленных документов и вне контрольно-пропускных пунктов он пересек охраняемую государственную границу Азербайджанской Республики и тайно переправлял на территорию страны огнестрельное оружие и боеприпасы. С особой жестокостью он совершал действия, явно направленные на разжигание национальной ненависти и вражды, а также незаконно приобретал, хранил и перевозил огнестрельное оружие, его комплектующие части и боеприпасы в составе группы лиц, ранее вступивших в сговор.

Обвиняемый заявил, что не помнит произошедшего.

10:40

Началось предварительное судебное заседание по уголовному делу задержанного в Кельбаджаре армянского диверсанта Восканяна Гагика Ашотовича.

На процессе, который проходит в административном здании Сабунчинского районного суда под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова, прокурор Мушфиг Рагимов зачитывает обвинительный акт.

09:20

Состоится предварительное судебное заседание по уголовному делу задержанного в Кельбаджаре армянского диверсанта Восканяна Гагика Ашотовича.

Как сообщает Report, уголовное дело будет рассматриваться в административном здании Сабунчинского районного суда под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова.

Ожидается, что на заседании прокурор огласит обвинительный акт.

Права Восканяна защищает адвокат Дильсуз Мамедов.

Потерпевшими по делу проходят пять человек.

Напомним, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения государственной границы Азербайджанской Республики 16 августа 2023 года разведывательно-диверсионной группой вооруженных сил Армении.

Г.Восканяну были предъявлены обвинения по статьям 206.3.2 (контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), 214.2.1, 214.2.3 (терроризм с применением огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору), 228.2.1 (незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору), 283.2.1 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или с угрозой его применения) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики группой лиц, состоявших в предварительном сговоре) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

в начало