новости в тренде
Руководство Израиля пытается убедить власти США возобновить полномасштабные боевые действия против Ирана с целью дальнейшего ослабления ракетного потенциала Тегерана и полного уничтожения объектов, связанных с его ядерной программой.
Об этом со ссылкой на источники сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).
В частности, спецслужбы еврейского государства передали Вашингтону информацию о якобы перемещении исламской республикой центрифуг для обогащения урана в подземные туннели под горой Кирка недалеко от Натанза. По данным израильской разведки, глубина туннелей в этом месте достигает 140 м. Тель-Авив ожидает, что эта информация окажет влияние на дальнейшие шаги Штатов в отношении Ирана и подтолкнет Вашингтон к новой, более мощной волне ударов.
WSJ отмечает, что во время прошлых волн ударов этой весной и в июне 2025 года район горы Кирка не был в списке приоритетных целей.
Напомним, что США и Израиль начали войну с Ираном 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Однако в ночь на 8 июля Штаты возобновили масштабные удары по исламской республике, обвинив ее в нарушении условий достигнутых договоренностей в части, касающейся Ормузского пролива.
новости в тренде