АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
СМИ Боснии и Герцеговины широко осветили визит Президента Ильхама Алиева - ФОТО
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. СМИ Боснии и Герцеговины широко осветили визит Президента Ильхама Алиева - ФОТО

СМИ Боснии и Герцеговины широко осветили визит Президента Ильхама Алиева - ФОТО

A- A+

Ведущие средства массовой информации Боснии и Герцеговины опубликовали цикл статей, посвященных официальному визиту Президента Азербайджана Ильхама Алиева, встречам главы Азербайджанского государства с председателем и членами Президиума Боснии и Герцеговины, подписанной Декларации о стратегическом партнерстве и озвученным заявлениям для печати.

Как сообщает Азертадж, в публикации информационного агентства FENA отмечается, что официальная церемония встречи Президента Ильхама Алиева состоялась на площади Мусала в Сараево. Было отмечено, что Президент Азербайджана встретился с Председателем Президиума Боснии и Герцеговины Желкой Цвиянович, членами Президиума Желько Комшичем и Денисом Бечировичем, в том числе в расширенном составе. Подчеркнута важность подписанной в рамках визита Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Боснией и Герцеговиной, открывшей широкие возможности для развития двусторонних отношений до высшего уровня.

В статьях, опубликованных информресурсами Faktor.ba, atvbl.rs, centralna.ba, приводятся цитаты из заявления Президента Ильхама Алиева для печати. Подчеркивается, что Босния и Герцеговина поддержала нашу страну во время второй Карабахской войны, победа в которой обеспечила восстановление Азербайджаном своей территориальной целостности. Подобное отношение является воплощением дружбы и братства. Отмечается, что Азербайджан тоже поддерживает территориальную целостность, суверенитет, неприкосновенность границ Боснии и Герцеговины.

В публикации на сайте Danas.rs отмечается важность подписанной между Азербайджаном и Боснией и Герцеговиной Совместной декларации о стратегическом партнерстве, подчеркнута важность расширения экономического сотрудничества.

В статье, опубликованной на сайте Avaz.ba, приводятся заявления Президента Ильхама Алиева. В статье выражена уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество между двумя странами будет развиваться по восходящей линии. Подчеркивается, что Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Желка Цвиянович открыла новую страницу двустороннего сотрудничества.

В статьях на Radiosarajevo.ba, startbih.ba, 6yka.com отмечается важность открытия посольства Азербайджана в Боснии и Герцеговине, говорится о принятом решении об открытии посольства Боснии и Герцеговины в Баку.


В публикациях на сайтах Klix.ba и Oslobodjenje.ba приводятся слова Президента Ильхама Алиева, отметившего широкие возможности двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Отмечается достижение договоренности о проведении регулярных консультаций в политической и дипломатической плоскостях, говорится о принятом решении о создании совместной экономической комиссии, согласовании создания рабочей группы по конкретным проектам.

В материале, опубликованном на портале Politika.rs, приводятся высказывания Президента Ильхама Алиева, подчеркнувшего, что Азербайджан поддерживает Боснию и Герцеговину во всех вопросах, в том числе в отношении территориальной целостности.

В публикациях на Balkannews.ba, Bosnaglobal.net, Tip.ba, Etto.ba отмечается, что Азербайджан является очень важной страной для Боснии и Герцеговины, столицы двух стран - Баку и Сараево побратались в 1972 году, имеются широкие возможности для расширения сотрудничества в транспортной, энергетической, туристической и других сферах. Босния и Герцеговина и Азербайджан являются многоконфессиональными странами, отмечена важность углубления межкультурного диалога и обмена опытом

В статье на сайте N1info.ba отмечается поддержка Азербайджаном Боснии и Герцеговины. Подчеркивается, что Азербайджан оказал помощь во время наводнения в Боснии и Герцеговине в 2014 году, а также во время пандемии. Отмечается реализация Азербайджаном инфраструктурных проектов в ряде городов Боснии и Герцеговины, в городе Баня-Лука создан медицинский центр, в Сараево заложен парк Дружбы и создано медицинское учреждение.

В статье на сайте Slobodna-bosna.ba подчеркивается, что подписание Декларации возвело сотрудничество между Боснией и Герцеговиной и Азербайджаном до уровня стратегического партнерства. В публикации приводятся слова Президента Ильхама Алиева, отметившего, что в Декларации о стратегическом партнерстве обозначены направления дальнейшего развития двусторонних отношений.

в начало