АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Шольц: Восстановление Украины потребует больших средств, чем план Маршалла

Шольц: Восстановление Украины потребует больших средств, чем план Маршалла

A- A+

Восстановление Украины потребует миллиардов и будет более масштабной задачей, чем реализация так называемого «плана Маршалла» по восстановлению Европы после Второй мировой войны.

Как передает ТАСС, такое мнение высказал канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Берлине.

«Это будет большой задачей, которая лишь в незначительной мере сравнима с «планом Маршалла». Это нечто большее. Это будет стоить миллиарды», - заявил он.

22 июня, выступая в Бундестаге, Шольц уже отмечал, что восстановление Украины потребует «много миллиардов долларов и евро». По его словам, это станет «задачей поколений». Украина, как указывал глава правительства ФРГ, нуждается сейчас в «плане Маршалла» для восстановления. Выступая на пресс-конференции по итогам саммита Группы семи (G7) в Эльмау в конце июня, канцлер подчеркнул, что восстановление Украины потребует дополнительных средств.

«Планом Маршалла» называют программу помощи Европе после Второй мировой войны, выдвинутую в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом.

в начало