АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Реабилитированные по «Тертерскому делу» подали иск о возмещении ущерба
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Реабилитированные по «Тертерскому делу» подали иск о возмещении ущерба

Реабилитированные по «Тертерскому делу» подали иск о возмещении ущерба

A- A+

Несколько человек из числа реабилитированных после пяти лет заключения по «Тертерскому делу» требуют возмещения материального и морального ущерба.

Как сообщает АПА, бывшие военнослужащие подали отдельные иски о возмещении причиненного им ущерба.

Иск одного из оправданных - лейтенанта Насифа Алиева - уже принят в производство в Насиминском районном суде. Его рассмотрение состоится 30 марта под председательством судьи Самеда Джафарова.

Ответчиком по всем искам признано Министерство финансов.

Напомним, что в декабре 2021 года Генпрокуратура приняла решения о возобновлении производства по уголовным делам в связи с «Тертерским делом».

После этого были пересмотрены дела 19 человек, признанных виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса АР и приговоренных к лишению свободы на срок до 20 лет.

В ходе дополнительного расследования все обстоятельства, связанные с уголовным преследованием, были тщательно, полно и объективно расследованы, и, поскольку вина указанных лиц по обвинению в государственной измене не доказана, процесс проводится на оправдательных основаниях (статья 39.2 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана). В том числе в отношении 10 лиц приняты решения о прекращении уголовного преследования по другим эпизодам (преступления против военной службы и т.д.) и их освобождении с отменой выбранной в отношении их меры пресечения в виде ареста.

В то же время следствием были полностью, всесторонне и объективно изучены все обстоятельства, связанные со скончавшимися Мехманом Гусейновым и Эльханом Агазаде, и приняты решения о прекращении уголовного производства на оправдательных основаниях (статья 39.2 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана).

в начало