новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
7 июля состоялось первое заседание Совета управления государственной службой в новом составе, сообщает Азертадж.
Открывая встречу вступительной речью, глава Администрации Президента Азербайджана Самир Нуриев подчеркнул, что создание в Азербайджане современной системы государственной службы и ее развитие на основе демократических, правовых и справедливых принципов связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Было отмечено, что управленческий опыт великого лидера сыграл большую роль в организации государственной службы в соответствии с современными требованиями, в подготовке высококвалифицированных, профессиональных национальных кадров. Принятие Закона Азербайджанской Республики «О государственной службе» в 2000 году стало важным шагом в регулировании отношений в сфере государственной службы в нашей стране и вопросов, связанных с правовым положением лиц, работающих в этой сфере.
Было подчеркнуто, что совершенствование законодательной базы в сфере государственного управления и применение стандартов, отвечающих современным вызовам, развитие национального кадрового потенциала, реализация целенаправленных кадровых реформ, служащих повышению качества и эффективности государственной службы, всегда находятся в центре внимания Президента Ильхама Алиева, и в этом направлении предпринимаются последовательные меры. Президент Азербайджана, уделяя особое внимание высокому профессионализму, личным качествам и инициативе на госслужбе, определил соблюдение морально-этических ценностей, правил этического поведения, осуществление строгого контроля над деятельностью государственных органов (учреждений), государственных служащих, полным и правильным выполнением принятых решений в качестве основных задач.
На заседании были заслушаны выступления об избрании председателя Совета, организации деятельности Совета, текущей ситуации в сфере государственной службы, в том числе отчет Государственного экзаменационного центра, а также проведены обсуждения по текущему состоянию прогнозирования и планирования кадрового обеспечения государственной службы.
По итогам голосования председателем Совета был избран Самир Нуриев - руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики. Кроме того, функции Секретариата Совета по управлению государственной службой были возложены на Отдел законодательной и правовой политики Администрации Президента Азербайджанской Республики, были утверждены направления деятельности Секретариата Совета.
В заключительной части заседания руководитель Администрации Президента Самир Нуриев отметил необходимость более гибкого и оперативного взаимодействия с государственными органами (учреждениями) для надлежащей реализации новых важных задач, возложенных на Совет по управлению государственной службой, и пожелал успехов в дальнейшей деятельности Совета.
новости в тренде