АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Представитель ООН в Баку назвала ключевые факторы трансформации госуправления до 2040 года

Представитель ООН в Баку назвала ключевые факторы трансформации госуправления до 2040 года

A- A+

Будущее государственного управления до 2040 года будет зависеть от геополитических изменений, развития искусственного интеллекта (ИИ), общественных ожиданий и роли местных властей.

Как сообщает Report, об этом заявила начальник Отдела управления Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Адриана Альберти на «Саммите ООН по инновациям в сфере управления: развитие институтов, готовых к будущему» в Баку.

По ее словам, неспособность государственных институтов оправдывать ожидания граждан подрывает не только эффективность управления, но и общественное доверие, а также легитимность самих институтов.

«Геополитические изменения, конфликты и усиление протекционизма осложняют международное сотрудничество, в то время как ИИ способен как повысить эффективность государственных услуг, так и привести к концентрации власти и усилению неравенства», - пояснила она.

А.Альберти сообщила, что граждане, особенно молодежь, все чаще требуют прозрачности и реального участия в принятии решений. При этом молодежь и женщины по-прежнему недостаточно представлены в государственных институтах.

Она также обратила внимание на влияние социальных сетей, которые, с одной стороны, меняют общественные нормы и поведение, а с другой - могут способствовать распространению дезинформации и поляризации.

в начало