АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Община Западного Азербайджана ответила главе миссии ЕС

Община Западного Азербайджана ответила главе миссии ЕС

A- A+

Община Западного Азербайджана (ОЗА) ответила на предвзятое и не соответствующее действительности заявление главы миссии Европейского Союза в Армении Маркуса Риттера.

Об этом сообщили в пресс-службе общины.

«Глава миссии Европейского Союза в Армении Маркус Риттер, выступив на днях с заявлением, объявил о предотвращении мнимой «атаки» Азербайджана на Армению. Тем самым M.Риттер попытался представить жертвой Армению, история которой изобилует примерами военной агрессии, оккупации, этнических чисток, преступлений против человечности в отношении Азербайджана и которая в настоящее время продолжает свои действия против территориальной целостности Азербайджана, а пострадавший от этих преступлений Армении Азербайджан - в негативном свете.

Хотим напомнить М.Риттеру, что на миссию, направленную Евросоюзом в целях защиты прав человека, ложится большая и конкретная обязанность в связи с азербайджанцами, изгнанными из Армении. Можно сказать, все населенные пункты, расположенные в приграничной зоне, где развернулась миссия, являются местами проживания подвергнувшихся этнической чистке азербайджанцев. Уверены, что члены миссии каждый день видят разрушенные азербайджанские кладбища и культурное наследие в этих селах.

Вызывает сожаление, что глава миссии, вместо того чтобы в соответствии с мандатом выявлять факты очевидных нарушений прав человека, выступает с заявлениями клеветнического и провокационного характера.

Призываем миссию заняться своим делом и, как мы указали в письме президенту Совета Европейского Союза Шарлю Мишелю, выполнить нижеследующее:

- способствовать безопасному возвращению изгнанных азербайджанцев в Армению;

- собрать информацию о влиянии конфликта на азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении, в том числе подготовить отчеты о состоянии их собственности и культурного наследия;

- подготовить и осуществить меры по укреплению доверия изгнанных из Армении азербайджанцев, в том числе создать условия для посещения ими своих домов, кладбищ, святынь и памятников культуры;

- вместе с общиной подготовить и осуществить соответствующие программы, касающиеся международного гуманитарного права, прав человека, защиты гражданских лиц, положений резолюций Совета безопасности ООН, в том числе резолюции №1325 (2000) о женщинах, мире и безопасности, №2250 (2015) - по вопросу о молодежи, мире и безопасности, и №1612 (2005) - по проблеме детей в вооруженных конфликтах.

Евросоюз и его миссия в Армении своими беспристрастными и тщательными усилиями в области прав человека должны поощрять уважение прав азербайджанцев, изгнанных из Армении, и тем самым способствовать достижению устойчивого мира», - говорится в заявлении.

в начало