АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Ключ к революции в международной торговле на Кавказе - Пашинян о проекте TRIPP

Ключ к революции в международной торговле на Кавказе - Пашинян о проекте TRIPP

A- A+

Благодаря развитию транспортно-коммуникационных связей на Южном Кавказе откроются новые маршруты, соединяющие Персидский и Оманский заливы с Черным морем, а также откроется новое сообщение между Каспийским и Средиземным морями.

Как сообщают армянские СМИ, об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на 8-м Парижском форуме мира, видеозапись которого он опубликовал в своих социальных сетях.

Глава правительства подчеркнул важность реализации проекта TRIPP (42-километрового участка Зангезурского коридора, который пройдет по территории Армении - ред.) как для самой Армении, так и для Азербайджана.

«Региональная взаимосвязанность означает, что у нас будет возможность, я имею в виду как Армению, так и Азербайджан, использовать территорию друг друга для внутренних, двусторонних и международных коммуникаций, а это означает, что через нашу территорию откроется новый маршрут международного транзита. Учитывая, что в настоящее время мир переживает кризис цепочек поставок, это действительно может стать переломным моментом для международной торговли, но также и для нашего региона», - подчеркнул Пашинян.

Он добавил, что осознавал наличие сил, не заинтересованных в открытии региональных коммуникационных путей: «но на самом деле этот проект (TRIPP - ред.) выгоден всем игрокам».

в начало