Конференция, посвященная 33-й годовщине Ходжалинского геноцида, состоялась в Кишинев при организационной поддержке посольства Азербайджана в Молдове.
Как сообщает Азертадж, перед началом мероприятия участники возложили цветы к барельефу «Ходжалы», установленному перед нашим дипломатическим представительством.
В конференции приняли участие члены парламента Молдовы, общественные деятели, представители дипкорпуса, историки, сотрудник Государственного комитета по работе с диаспорой АР, СМИ, а также азербайджанцы, проживающие в Молдове.
Сначала участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв трагедии.
Посол Азербайджана в Молдове Ульви Бахшалиев, выступая на конференции, отметил, что Ходжалинский геноцид – это одна из самых страшных трагедий, с которой азербайджанский народ столкнулся в ХХ веке. В течение 200 лет наш народ неоднократно подвергался этнической чистке и политике геноцида со стороны армянских шовинистов. Азербайджанцы изгонялись со своих исторических земель в Западном Азербайджане, становились беженцами и вынужденными переселенцами, и все это сопровождалось массовыми убийствами, совершаемыми армянами.
«Комментируя эти кровавые события, общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев заявил, что «Ходжалинский геноцид, направленный против азербайджанского народа, своей немыслимой жестокостью и нечеловеческими методами расправы, является актом зверства в истории человечества. Этот геноцид в то же время является историческим преступлением против всего человечества». Разоблачение виновных в данной трагедии и широкое информирование о ней мировой общественности определено президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики страны», - сказал дипломат.
Он привлек внимание к особой роли вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в донесении информации о геноциде до мирового сообщества. Инициированная и возглавляемая ею международная кампания «Справедливость к Ходжалы» с 2008 года разоблачает истинное лицо армянских националистов, подчеркнул У.Бахшалиев.
Депутат парламента Республики Молдова, председатель парламентской группы дружбы Молдова – Азербайджан Виталий Жакот отметил, что трагические события в Ходжалы стали тяжелым испытанием для азербайджанского народа.
«В ту роковую ночь 1992 года 613 мирные жители, в том числе дети, женщины и старики, были зверски убиты армянами. Мы четко и бескомпромиссно определяем произошедшее как геноцид. Эта трагедия оставила неизгладимый след в сердце азербайджанского народа, став символом боли и скорби. Наше участие в подобных мероприятиях не только объединяет нас, но и демонстрирует нашу солидарность со всем азербайджанским народом», - сказал В.Жакот.
Председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов заявил, что трагедия в Ходжалы – это кровавая страница в истории Азербайджана. Невинные люди были убиты только за то, что они азербайджанцы.
Он отметил ключевую роль президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой, по инициативе которых в мире, в том числе и в Молдове, ежегодно проводится кампания «Справедливость к Ходжалы». Председатель конгресса также сообщил о масштабных строительно-восстановительных работах, которые ведутся в освобожденных от армянской оккупации регионах, в том числе в Ходжалы.





