новости в тренде
Тегеран (Иран) предусмотрел для России и ряда других стран исключения в вопросе взимания пошлин за проход через Ормузский пролив. Об этом сообщил «РИА Новости» посол Ирана в Москве Казем Джалали.
После начала конфликта на Ближнем Востоке Иран фактически перекрыл Ормузский пролив, через который обычно ежедневно проходит около 15 млн барр. сырой нефти и еще 5 млн барр. нефтепродуктов. Это спровоцировало резкий рост цен как на нефть, так и на переработанную продукцию.
Месяц назад иранский МИД сообщал о разрешении судам из России, Индии, Ирака, Китая и Пакистана свободно проводить через Ормузский пролив.
В конце марта Тегеран начал применять новый механизм контроля над проливом, введя плату до $2 млн для части проходящих судов. Об этом сообщил член парламентской комиссии Ирана по нацбезопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди, отметив, что мера отражает формирование «нового суверенного режима» в акватории.
Боруджерди указал, что введение сборов связано с финансовыми издержками войны, при этом пролив остается открытым для международного судоходства, за исключением судов, связанных с противниками Ирана.
По сведениям Axios, Иран на этой неделе разместил еще больше мин в Ормузском проливе, американская сторона следит за минированием. Для снижения риска санкций и скрытия транзакций платежи предполагается также проводить в биткоинах, писала Financial Times. При этом танкеры, проходящие пролив без груза, от оплаты будут освобождены.
В начале марта глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Россия оказывает Тегерану поддержку по различным направлениям на фоне текущего конфликта. Он подчеркнул, что военное сотрудничество между странами продолжается в рамках стратегического партнерства и не является новым.
новости в тренде