АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Игорь Коротченко: Макрон уже давно выступает агентом влияния армянского лобби - ИНТЕРВЬЮ

Игорь Коротченко: Макрон уже давно выступает агентом влияния армянского лобби - ИНТЕРВЬЮ

A- A+

Президент Франции Эммануэль Макрон уже давно выступает агентом влияния армянского лобби. За его заявлениями против России и Азербайджана стоит именно это.

Об этом заявил главный редактор российского журнала «Национальная оборона», известный военный эксперт Игорь Коротченко.

Общеизвестно, что президенты Франции подкупны

Комментируя заявление Макрона относительно умышленного провоцирования Россией последних столкновений между Арменией и Азербайджаном с целью дестабилизации в Кавказском регионе и за его пределами, а также высказывания против Азербайджана, российский эксперт назвал ряд моментов, объясняющих поведение президента Франции:

«В целом можно сказать, что устами Макрона говорит мировое армянское лобби. Обвинения в адрес России, якобы о ее деструктивной роли в урегулировании проблемы Карабаха и в целом, азербайджано-армянских отношений, фактически не его слова, он лишь озвучивает позицию международного армянского лобби. Почему Макрон так себя ведет? Я бы не исключил здесь коррупционный момент. Президенты Франции покупаются. Очевидно, что Макрон играет в одной связке и с армянскими лоббистами, и с режимом Пашиняна для того, чтобы оказать политическое давление на Россию с одной стороны, а с другой – укрепить позиции Франции в Армении, подыгрывать тем деструктивным силам, которые пытаются оторвать Ереван от Москвы и максимально сблизиться с Парижем. Думаю, что заявление президента РФ четко и жестко определяет неприемлемость подобного рода выходок со стороны французского лидера».

Официальная позиция Кремля заключается в следующем: «Карабах - это Азербайджан»

Российский эксперт также отметил неизменность позиции Кремля в отношении Карабаха: «Стоит отметить, что Россия сыграла ключевую роль в подписании трехстороннего заявления. Это заявление положило конец Отечественной войне. В принципе, сегодня Россия выступает за то, чтобы урегулирование конфликта велось на основе международно-правовых норм. А принципы и нормы международного права говорят о том, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Официальная позиция Кремля заключается в следующем: «Карабах - это Азербайджан». Кроме того, РФ заинтересована в скором открытии Зангезурского транспортного коридора, имеющего «экстерриториальный статус».

Главный урок, который должен уяснить для себя Пашинян и его соросовское окружение

«Что касается высказываний президента Франции о том, что Россия предает Армению, укрепляя отношения с Азербайджаном и Турцией, знаете, это заявление обиженного французского «лузера». В политике выигрывает тот, кто выигрывает. Путин выстраивает эффективную политику на Южном Кавказе, основанную в первую очередь на интересах России. Эта политика заключается в том, чтобы Армения развивалась в пределах своих международно-признанных границ, не претендовала на чужие территории. Россия заинтересована в развитии хороших отношений со всеми странами Южного Кавказа. С Азербайджаном нас связывают отношения союзнического взаимодействия. В этом ничего плохого нет. Это идет на пользу миру, стабильности и безопасности в регионе. Россия не будет таскать «каштаны из огня» для Армении. Это главный урок, который должен уяснить для себя Пашинян и его соросовское окружение», - подчеркнул Коротченко.

Наблюдательная миссия ЕС - это обслуживание армянских интересов

Российский эксперт также прокомментировал согласие Армении на наблюдательную миссию Европейского союза (ЕС): «Наблюдательная миссия ЕС противоречит интересам стран региона и по-прежнему означает служение армянским интересам. Граница между Азербайджаном и Арменией не демаркирована. Я не понимаю, что там будут наблюдать наблюдатели из Европейского Союза. Понятно, что это необходимо для прикрытия неконструктивных действий и провокаций армянской стороны. Теперь Армения попытается использовать этот формат для предъявления обвинений Азербайджану. Полагаю, что АР достойно отреагирует на эту ситуацию. Абсолютно уверен, что любая вооруженная провокация со стороны армян будет пресечена немедленно, быстро и жестко. Именно так необходимо действовать, чтобы ставить провокаторов, диверсантов и убийц на место. Необходимо заставить Ереван принять существующие реалии. Почти 30 лет Армения вела себя в регионе Южного Кавказа как страна-террорист.

Два года назад «железный кулак» Ильхама Алиева обрушился на голову армянских агрессоров, оккупантов, и сегодня нет абсолютно никаких сил, способных изменить сложившийся статус-кво. Азербайджан – это победитель, а Армения - страна, которая капитулировала. Хочет Пашинян этого или нет, процесс делимитации, и демаркации границ будет проведен, с территории Азербайджана будут выведены все незаконные армянские вооруженные формирования, в регионе установится прочный мир. Если же армянское руководство этого не хочет, то судьба его будет весьма печальной», - подчеркнул Игорь Коротченко.

Источник: АПА

в начало