новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Баку нацелен на мирное решение существующих вопросов с Ереваном.
Об этом заявил в интервью ТАСС помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев.
Отвечая на вопрос, может ли Азербайджан вновь прибегнуть к силе, как это было в 2020 году, Х.Гаджиев сказал: «Я бы не хотел комментировать гипотетические сценарии.
Азербайджан является ответственным членом международного сообщества и всегда действует в соответствии с положениями своей Конституции и нормами международного права. Мы нацелены на мирное решение всех существующих вопросов».
Комментируя тему возможных компромиссов, на которые готов пойти Баку в диалоге с Ереваном, Х.Гаджиев отметил, что азербайджанская сторона не будет обсуждать «ни с Арменией, ни с какой-либо третьей страной вопросы, ставящие под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана».
«Попытки вмешательства во внутренние дела нашего государства, в том числе и посредством педалирования темы создания неких международных механизмов для диалога между центральной властью Азербайджана и этническим армянским меньшинством в Карабахе, обречены на провал, - подчеркнул он. - Карабах - это внутренний вопрос Азербайджана, и любые попытки оспорить это контрпродуктивны с точки зрения перспективы достижения устойчивого мира в регионе».
новости в тренде