новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
У очередной провокации Армении, собравшей на границе с Азербайджаном «колонну грузовиков с гуманитарным грузом» для «голодающих карабахских армян», две преследуемые цели.
Во-первых, раздуть беспрецедентную по масштабам антиазербайджанскую кампанию на международной арене. Эту цель Армения пытается достичь с учетом заведомо очевидного - Азербайджан не допустит проезда гуманитарного конвоя через пограничный КПП «Лачын». Поскольку, как разъяснил МИД Азербайджана, «армянская сторона без согласования с нашей страной направляет автомобильные конвои под видом «гуманитарного груза» на суверенные территории Азербайджана, что является посягательством на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, а также очередной провокацией против пограничного пропускного пункта «Лачын».
Осознавая единственно возможную модель поведения Азербайджана применительно к «колонне грузовиков», Армения и пытается направить ситуацию против его имиджа и интересов. Так, на сегодняшнем заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян сделал акцент на том, что Азербайджан, дескать, «препятствует ввозу гуманитарных грузов в Лачынский коридор и Нагорный Карабах». И задался тривиальным вопросом: «Почему Азербайджан не пропускает эти грузы в Нагорный Карабах, не потому ли, что реальная цель Баку - уморить голодом народ Нагорного Карабаха, подвергнуть его геноциду?».
Собственно, в такой постановке вопроса вновь раскрывается нутро настоящего Пашиняна - несостоявшегося «шушинского плясуна», который до 44-дневной войны пытался навязать Азербайджану и всему мировому сообществу тезис «Карабах - это Армения, и точка», а после сокрушительного разгрома в войне осмеливается разве что на гнусные клеветнические выпады против страны-победителя. Однако выдвигаемые им против Азербайджана лживые обвинения лицемерны и несостоятельны вдвойне. Оттого, что сама Армения осуществила геноцид и этнические чистки против сотен тысяч азербайджанцев оккупированных ею на протяжении трех десятилетий Карабаха и Восточного Зангезура. А также против сотен тысяч азербайджанцев Иревана и Западного Зангезура, исторических азербайджанских земель, составляющих ныне территорию Республики Армения.
Тем не менее лидер страны, лишившей родных очагов свыше миллиона азербайджанцев, изгнавших их и с территории Западного Азербайджана (ныне территории Республики Армения), еще смеет обвинять Баку в намерении совершить аналогичные преступления. Притом что Азербайджанская Республика рассматривает несколько десятков тысяч армян, проживающих в горной части ее Карабахского региона, как своих полноправных граждан. А для решения их гуманитарных проблем, вызванных исключительно преступной деятельностью сепаратистской хунты, предлагает использовать восстановленную после армянской оккупации дорогу Барда - Агдам - Ханкенди.
Между тем, не исключена и вторая, запасная, цель армянской провокации с «гуманитарным конвоем». «Колонны грузовиков» могут предпринять шаги, которые вынудят Госпогранслужбу Азербайджана дать на них силовой ответ. Не для реализации ли именно такого сценария Армения разместила на своей приграничной территории «свидетелей» - евронаблюдателей и представителей иностранных посольств?
Вполне вероятно. Вот только эффект от «гуманитарной» затеи, при любом ее исходе, будет совсем иной, чем тот, на который рассчитывает Армения. Равно как и те мировые силы, которые на фоне ее фальшивых стенаний пытаются урвать для себя некие геополитические дивиденды.
Любые посягательства Армении на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана обречены на крах. Запущенный ею в конце 1980-х годов «миацум» уже закатан в асфальт. Вопрос лишь в том, с чем в конце всей этой бесславной для нее истории останется сама Армения? И останется ли вообще?
Источник: Oxu.Az
новости в тренде