Зангезурский коридор в случае отказа Армении участвовать в его создании может пройти через Иран.
Об этом сообщил глава Минтранса Турции Абдулкадир Уралоглу в эфире телеканала TRT.
«Важным вопросом является то, пойдет ли Зангезурский коридор через Армению. С точки зрения реальных географических условий коридор будет выгоден любой из территорий, через которую пройдет. Мы думаем, Армения проведет оценку этого вопроса без политически опосредованных соображений. В противном случае в качестве альтернативы будет идти речь о том, что коридор пройдет через границы Ирана», - сказал Уралоглу.
Министр отметил, что в значительной степени зангезурский маршрут уже готов за исключением некоторых отрезков пути. «Существует маршрут, который идет от Баку до города Ханкенди. После него идут выполняемые турецкой компанией работы до границы с Арменией. В Нахчыване есть маршрут длиной около 110 км, и там надо немного достроить дороги. После чего маршрут пойдет до Карса. На турецкой территории будет 224 км дорог», - сообщил Уралоглу.
По его словам, в скором времени начнутся работы на территории Нахчывана. А в течение месяца Турция проведет тендер на строительство части маршрута на своей территории.