новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Действующий Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наберет на выборах главы государства 14 мая 52-53%.
Такой прогноз дал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала CNN Turk.
«Будет один тур, Президент наберет 52-53%. Что же касается парламента, то Партия справедливости и развития получит более 300 мест [из 600] самостоятельно, а с учетом партий из альянса это количество будет еще больше», - сказал он.
Говоря об интересе к выборам за рубежом, министр отметил, что «на этот раз гораздо больше народа проявило интерес к участию в голосовании». «По сравнению с прошлыми выборами число проголосовавших увеличилось в два раза. На данный момент порядка 35% от общего числа зарегистрированных за рубежом избирателей проголосовали», - сказал глава ведомства.
В президентских и парламентских выборах 14 мая, согласно данным ЦИК, смогут принять участие 64 млн граждан Турции, более 1,6 млн за рубежом уже отдали свои голоса. Всего в стране и за ее пределами будут установлены 191 884 урны для голосования.
В президентских выборах участвуют четыре кандидата, основными претендентами на высший государственный пост считаются Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Для победы кандидату надо набрать более 50% голосов.
новости в тренде