новости в тренде
Предстоящее десятилетие должно стать десятилетием электрификации.
Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческо Ла Камера на круглом столе высокого уровня «Масштабирование электрификации для глобального энергетического перехода», который проходит в рамках Бакинской недели климатических действий 2026 (BCAW 2026).
По его словам, на фоне сохраняющихся геополитических рисков энергетическая безопасность вновь стала одним из ключевых приоритетов мировой повестки.
«Электрификация предлагает прямой и практический ответ на эти вызовы», - отметил Ф.Ла Камера.
Он подчеркнул, что электрификация транспорта, зданий и промышленности в сочетании с расширением использования возобновляемых источников энергии позволит странам снизить зависимость от импортного топлива, повысить энергоэффективность, сократить и стабилизировать энергетические затраты, а также повысить устойчивость энергетических систем.
Гендиректор IRENA также отметил, что развитие электрификации должно идти параллельно с расширением использования возобновляемых источников энергии, модернизацией электросетей, внедрением систем хранения энергии, повышением гибкости энергосистем и развитием устойчивых видов топлива.
Тамилла Каримовановости в тренде