новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Военно-политическое сотрудничество Азербайджана и Турции является образцом.
Об этом заявил председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев на Первом Шушинском форуме мозговых центров Азербайджана и Турции.
Он отметил, что политический ландшафт региона радикально изменился:
«Существует ряд направлений, по которым мы должны тесно сотрудничать с Турцией. На данном этапе мы должны максимально усердно работать над тем, чтобы основные элементы политики были схожи. Продолжается процесс нормализации ситуации на Южном Кавказе, с Арменией. Недавно представители гражданского общества Армении приезжали в Азербайджан. Сейчас в Армении говорят о мире, но за этим стоит победа Азербайджана. Без этой победы они бы не говорили о мире. В 2019 году лидер Армении сказал: «Карабах - это Армения». Это все нельзя забывать».
Шафиев также обратил внимание на давление со стороны Запада:
«Первый вопрос связан с Зангезурским коридором, а второй - с тюркским миром. Существует также давление со стороны различных геополитических держав на Центральную Азию. Если мы будем действовать скоординировано, то сможем достичь своих целей. Третий вопрос – это Ближний Восток. Азербайджан работает вместе с Турцией по вопросам Сирии, Газы, Израиля. Некоторые силы намеренно распространяют против нас ложную информацию. Однако Азербайджан старается оказывать этим регионам максимально возможную помощь. Есть силы, которые организованно занимаются различными диверсиями в СМИ. Мы должны быть осторожны с распространяемой ими информацией».
Председатель правления ЦАМО добавил, что данный Форум планируется превратить в постоянную площадку для обсуждения важных вопросов.
Источник: Report
новости в тренде