новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Соединенные Штаты решительно поддерживают председательство Азербайджана на COP29.
Как передает Trend, об этом заявил помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетт.
«У меня состоялись очень хорошие переговоры в Хьюстоне с заместителем министра энергетики Азербайджана. У меня также были дискуссии несколько недель назад, когда сам министр энергетики был здесь, в Вашингтоне. Я подчеркнул решительную поддержку со стороны США председательства Азербайджана на COP29. <...> Уверен, что существует большая степень соответствия между целями, поставленными Президентом Ильхамом Алиевым, и целями, которые США собираются достичь на следующем COP, а затем в Бразилии в 2025 году», – сказал он.
Пайетт также подчеркнул поддержку США механизма «Тройки», который ОАЭ, Азербайджан и Бразилия разработали для продолжения повестки COP28.
«Я сосредоточен на вопросах, связанных с экологической составляющей нашей энергетической системы, работая над обеспечением того, чтобы ископаемая энергия, которую мир собирается продолжать использовать, доставлялась наименее вредным для климата способом, что означает продолжение наших усилий по борьбе с выбросами метана. Мы поддерживаем заявление Президента Ильхама Алиева о приверженности Азербайджана Глобальному обязательству по метану и сейчас работаем с такими компаниями, как bp, Chevron и ExxonMobile, которые активно функционируют в Каспийском регионе, чтобы изучить возможности для добычи большего количества метана и попутных газов, поступивших из стран, недавно подписавших Глобальное обязательство по метану в регионе, таких как Азербайджан, Туркменистан и Казахстан», - добавил он.
Отметим, что в ноябре этого года в Азербайджане пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28, состоявшемся в Дубае 11 декабря прошлого года. В течение двух недель Баку станет центром мира и примет около 70-80 тысяч иностранных гостей.
Рамочная конвенция ООН об изменении климата – это соглашение, подписанное на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года с целью предотвращения опасного вмешательства человека в климатическую систему. Аббревиатура COP (Conference of Parties) означает «Конференция сторон», которая является высшим законодательным органом, контролирующим реализацию Рамочной конвенции об изменении климата.
Сторонами конвенции являются 198 стран. Если у сторон нет иного решения, COP проводится ежегодно. Первое мероприятие COP состоялось в марте 1995 года в Берлине, а ее секретариат находится в Бонне.
новости в тренде