новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Армения совершила вандализм не только в Карабахе, но и на наших исторических землях в Западном Азербайджане.
Там были разрушены многие памятники культуры, переименованы азербайджанские топонимы.
Депутат Милли Меджлиса, историк Анар Искендеров рассказал Oxu.Az, что до второй русско-иранской войны Иреванское и Нахчыванское ханства, а также Ордубадский махал были независимыми.
«В результате войны 1826-1828 годов они отошли Российской империи, а через месяц на этих территориях была образована армянская провинция. Сюда были переселены тысячи армян из Османской империи и Ирана», - сказал Искендеров.
Депутат отметил, что на этом процесс не закончился, в конце 40-х годов XIX века была образована Иреванская губерния.
«В то время подавляющее большинство населения на этих землях составляли азербайджанцы.
Названия областей, рек - все имели тюркские корни», - отметил он, добавив, что после переселения армян в эти районы они разрушили исторические азербайджанские памятники.
«В настоящее время единственным сохранившимся из них памятником является Джума-мечеть, расположенная в центре Еревана. Хотя когда-то мечети были в каждом селе Западного Азербайджана. Армяне стерли их всех с лица земли», - сказал историк.
Профессор отметил, что после депортации азербайджанцев в 1948-1953 годах были изменены все местные топонимы.
По словам депутата, 44-дневная Отечественная война еще раз показала, что армяне - народ, далекий от справедливости и культуры.
«Все преступления в мире связаны с именем этого народа. Кто не верит, пусть посетит освобожденные от оккупации территории и своими глазами увидит памятники, разрушенные Арменией. 44-дневная война закончилась нашей победой.
Сейчас Азербайджан должен донести до всего мира правду о зверствах армян, учиненных в отношении гражданского населения и вандализме в отношении памятников», - подытожил Искендеров.
новости в тренде