АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджан озвучил ключевые приоритеты и представил свою позицию на сессии СПЧ ООН в Женеве
  • Фото

Азербайджан озвучил ключевые приоритеты и представил свою позицию на сессии СПЧ ООН в Женеве

A- A+

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов посетил Женеву 23-25 ​​февраля 2026 года для участия в сегменте высокого уровня 61-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве иностранных дел Азербайджана.

В рамках визита замминистра выступил на сегменте высокого уровня 61-й сессии СПЧ, а также провел ряд двусторонних встреч высокого уровня.

В ходе своего выступления он коснулся постконфликтной повестки и процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он рассказал о Вашингтонских договоренностях между Баку и Ереваном и подчеркнул, что открытие Зангезурского коридора придаст дополнительный импульс региональному развитию.

Также была представлена информация о мерах, предпринимаемых Азербайджаном для устранения гуманитарных последствий бывшего конфликта, включая выяснение судьбы пропавших без вести лиц, борьбу с минной угрозой и реализацию программы «Великое возвращение», предусматривающей безопасное и достойное возвращение вынужденных переселенцев.

Отмечено, что широкомасштабное минное загрязнение продолжает оставаться серьёзным препятствием для полноценной реализации прав человека, и в этой сфере важно усиление международного сотрудничества.

Заместитель министра в своём выступлении подчеркнул, что проведенные Бакинским военным судом процессы по делу граждан Армении, обвиняемых в военных и преступлениях против человечности, полностью соответствовали международному праву и национальному законодательству Азербайджана. По его словам, вынесенные приговоры стали восстановлением исторической справедливости.

Он также напомнил, что Рабочая группа Совета ООН по произвольным задержаниям в своем заключении по делу Рубена Варданяна, опубликованном 13 марта 2025 года, полностью отклонила всевозможные претензии армянской стороны, а примененные Азербайджаном правовые процедуры признала соответствующими международным стандартам.

Кроме того, было подчеркнуто возрастание роли Азербайджана как международной платформы для диалога. Отмечено, что проведённое в Азербайджане мероприятие COP29 внесло важный вклад в ускорение климатических действий, а также доведено до сведения, что в текущем году в Баку состоятся 82-я сессия Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, 13-я сессия Всемирного форума городов ООН и 7-й Всемирный форум по межкультурному диалогу.

Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан озвучил ключевые приоритеты и представил свою позицию на сессии СПЧ ООН в Женеве Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан озвучил ключевые приоритеты и представил свою позицию на сессии СПЧ ООН в Женеве Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан озвучил ключевые приоритеты и представил свою позицию на сессии СПЧ ООН в Женеве

в начало