АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Андрей Серенко: На приграничных с Азербайджаном иранских территориях могут быть сюрпризы - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Андрей Серенко: На приграничных с Азербайджаном иранских территориях могут быть сюрпризы - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

A- A+

В последние несколько дней режим талибов проводит активную переброску своих боевиков на север Афганистана. Об этом, как написал в своем Telegram-канале директор Аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко, ему сообщили источники, близкие к разведслужбе Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА).

Переброска международных террористов в северные афганские провинции стала одним из приоритетов внутренней политики «Талибана». Стратегическая цель акции - дестабилизация региона Центральной Азии и Кавказа, считает Андрей Серенко, с которым побеседовал Oxu.Az.

- Для чего талибам нужно дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии, и уж тем более на Кавказе?

- На самом деле происходит много взаимосвязанных процессов. И один из них - это форсированное развитие международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг, со всеми его «плечами» и параллельными логистическими цепочками. Есть морская, железнодорожная и автомобильные части. В этом проекте участвуют Иран, прилегающий к Кавказу, Азербайджан, много российских регионов - Дагестан, Калмыкия и другие.

Мои источники в ФНСА считают, что в ближайшее время стоит ожидать эскалации напряженности на афгано-иранской границе, а, возможно, и в приграничной с Азербайджаном зоне. Кстати, недавно было обострение на границе между Афганистаном и Ираном, и ситуация далека от разрешения, сейчас там стороны просто взяли, скажем так, «оперативную паузу».

Но в первую очередь самой большой угрозой является открытие «южного» фронта, а это прежде всего граница Афганистана с Таджикистаном. Сейчас идет переброска джихадистских групп на север Афганистана из Сирии и Ирака. Речь идет о тысячах человек. Так что положение достаточно напряженное.

Возвращаясь к приграничным с Азербайджаном иранским территориям, то там тоже могут быть сюрпризы. Афганские источники, близкие к разведслужбе Фронта национального сопротивления Афганистана, полагают, что велика вероятность эскалации напряженности, включая вооруженный конфликт, в приграничной зоне Ирана и Афганистана, и Ирана и Азербайджана. По их оценкам, Соединенные Штаты заинтересованы в такой эскалации напряженности и попытаются использовать для этого радикальных противников тегеранского режима, боевиков «Талибана» и других джихадистских групп.

Вот поэтому афганские аналитики считают вероятным обострение ситуации в регионе Южного Кавказа. По их оценкам, американские возможности влияния на отдельные фракции в «Талибане» позволяют США усиливать напряженность.

- Но почему «Талибан» хочет сорвать «Север - Юг»?

- «Талибан» это зонтичная структура, под которой собраны различные фракции и группы джихадистов. Некоторые из них сотрудничают с американскими спецслужбами и могут быть использованы в качестве прокси для реализации боевых и террористических проектов в регионе. Очевидно, что Соединенные Штаты не заинтересованы в реализации МТК Север - Юг, поэтому они имеют возможность задействовать подконтрольные группировки талибов и других джихадистских групп для попыток срыва этого проекта.

При этом мне известно, что в «Талибане» есть также группы, заинтересованные в участии в проекте транспортного коридора, они озвучивали этот интерес на недавнем экономическом форуме в Казани. Так что вряд ли пока можно говорить о некой общей, единой позиции талибов в отношении МТК Север - Юг.

в начало