АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Айдын Керимов на Всемирном форуме городов рассказал о масштабном возрождении города Шуша
  • Фото

Айдын Керимов на Всемирном форуме городов рассказал о масштабном возрождении города Шуша

A- A+

Многие смогли лично увидеть состояние города Шуша в первые годы после освобождения города.

Об этом сказал специальный представитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов на мероприятии «Градостроительное планирование в постконфликтный период: восстановление утраченной идентичности и построение интегрированного будущего», проходящего в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).

«Безусловно, нашей первоочередной задачей стало сохранение и восстановление историко-культурного наследия города. Особое внимание было уделено именно этому направлению. Государственные структуры, Фонд Гейдара Алиева, а также соответствующие комитеты и организации мобилизовали все свои возможности для возрождения города Шуша и восстановления его исторического и культурного облика. На сегодняшний день восстановлены 27 исторических памятников, в том числе пять мечетей, три церкви, исторические источники и многие другие объекты культурного наследия.

Ряд памятников фактически был воссоздан заново. Среди них - крепостные сооружения, дворцы-резиденции и другие значимые архитектурные объекты. Сегодня туристы, посещающие город, могут своими глазами увидеть масштабные изменения и свободно посещать эти исторические места. Эта работа продолжается. Только в этом году под руководством соответствующих государственных структур планируется начать восстановление еще 15 особо значимых исторических памятников. Это крайне масштабный и ответственный проект.

В ближайшее время также стартуют проектные работы по ряду особо важных историко-архитектурных комплексов, включая новые культурные и общественные пространства. Наряду с восстановлением исторического наследия нашей главной целью остается обеспечение устойчивой жизни в городе.

Именно поэтому в Шуше уже началось строительство первых жилых комплексов. И, как я уже хотел подчеркнуть, все наши усилия объединены вокруг одной цели - возрождения Шуши. В этой работе участвуем не только мы, но и все профильные государственные структуры и организации», - отметил он.

Зулейха Исмайлова

Media.az - Новости Азербайджана - Айдын Керимов на Всемирном форуме городов рассказал о масштабном возрождении города Шуша

в начало