новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Президент Украины Володимир Зеленский прокомментировал решение об отстранении от обязанностей генерального прокурора Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова.
Об этом говорится в вечернем обращении главы государства.
Он отметил, что по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 651 уголовное производство в связи с государственной изменой и коллаборационной деятельностью сотрудников прокуратуры, органов досудебного расследования и других правоохранительных органов.
«В 198 уголовных производствах соответствующим лицам сообщено о подозрении. В частности, более 60 работников прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства. Такой массив преступлений против основ национальной безопасности и связи, которые зафиксированы между сотрудниками силовых структур Украины и спецслужбами России, ставят очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ», - подчеркнул Зеленский.
23:06, 17 июля
Президент Украины Володимир Зеленский отстранил Ивана Баканова от должности главы Службы безопасности и Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующие указы президента.
Так, Зеленский отстранил Венедиктову и возложил обязанности генерального прокурора на ее заместителя Алексея Симоненко.
Другим указом президент устранил Баканова от исполнения обязанностей главы СБУ на основании Дисциплинарного устава ВСУ.
новости в тренде