новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В США 57% жителей верят в существование призраков, в России таких людей 16%, которые утверждают, что с призраками можно вступить в контакт.
Ученые объяснили, почему люди видят призраков, передает Рен.Тв.
В 2014 году в Швейцарии 12 человек приняли участие в эксперименте нейрофизиологической лаборатории Федеральной политехнической школы Лозанны. Людям сказали, что проводится тестирование дистанционного управления механической рукой. Для этого добровольцев попросили встать к руке спиной и заставать ее себя погладить.
Сначала участники эксперимента активировали робота и чувствовали прикосновение к спине, возникала иллюзия, что они гладят себя сами. Однако позже ученые начали задерживать механическую руку на несколько миллисекунд, после этого добровольцы требовали прекратить эксперимент. По их словам, они начали видеть привидение, которое наблюдает и трогает их. Им казалось, что призрак толкает их назад к механической руке.
Ученые объяснили, что призраки появлялись в результате искажения сенсорно-моторных сигналов, которые участвуют в формировании самосознания, собирая и анализируя информацию о положении человека в пространстве и его движениях. По словам специалистов, это лишь плод воображения.
Британский ученый Вик Тенди еще в 198о году провел эксперимент и привел теорию о том, что все свидетельства о встречах с потусторонними силами - результат воздействия на человека инфразвуковых колебаний, источником которых могут быть молнии, землетрясения или даже движение транспорта.
В 2008 году исследователи из Королевского колледжа Лондона экспериментально подтвердили предположения Тенди. Они соорудили специальную "жуткую комнату" несколькими источниками инфразвука и попросили 79 добровольцев провести в комнате несколько часов.
Участники эксперимента затем признавались, что видели странные фигуры и ощущали присутствие призраков.
Ученые также опровергли присутствие призраков в домах, хозяева которых говорят о двигающейся посуде, хлопающих дверях и звуках завывания. По словам специалистов, это проблема не в привидениях, а в коммуникациях в доме.
Практически все дома, в которых якобы были потусторонние гости, либо были плохо теплоизолированы, либо поражены плесенью. Иногда были обнаружены утечки угарного газа.
Исследователи из США выявили споры плесени во всех домах, где жильцы жаловались на паранормальную активность.
новости в тренде