АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Ученые наблюдали необычные движения в молекулах углеводородов
  1. Главная страница
  2. Это интересно
  3. Ученые наблюдали необычные движения в молекулах углеводородов

Ученые наблюдали необычные движения в молекулах углеводородов

A- A+

Ученые из министерства энергетики США использовали сверхбыструю электронную камеру, чтобы зафиксировать движения атомов в молекулах углеводородов. Работа опубликована в журнале Physical Chemistry Chemical Physics (PCCP).

Исследователи изучали ключевые этапы релаксации молекул о-нитрофенола при поглощении света. Релаксация — это процесс, при котором молекула переходит из возбужденного высокоэнергетического состояния в стабильное основное состояние. Было выявлено два основных процесса: перенос протона и деформация молекулы, которые и вызывали в углеводородах движение.

Ученые использовали камеру на основе сверхбыстрой дифракции электронов для фиксации этого движения. Новый метод позволил наблюдать процессы длительностью в фемтосекунды (одна квадриллионная доля секунды) в масштабе длины меньше размеров атома. Движение также было подтверждено с помощью алгоритмов структурного анализа мельчайших изменений в геометрии молекул и теоретических расчетов.

Результаты исследования проливают свет на механизмы взаимодействия света с молекулами и могут быть полезны для создания новых химических соединений.

в начало