новости в тренде
Крупный янтарь с остатками древней устрицы, которая приросла к нему на морском дне, обнаружили в Калининградской области РФ. По словам специалистов, находка позволяет представить условия, существовавшие на территории региона около 35 млн лет назад, рассказали в пресс-службе Музея Мирового океана.
«Одно из свидетельств древнего моря недавно обнаружили в Филинской бухте. Во время полевого выезда участников Молодежного слета Русского географического общества в августе этого года руководитель Молодежного центра РГО Забайкальского края Софья Максимова расколола фрагмент песчаника и увидела внутри довольно крупный янтарь. <...> Под железистой коркой обнаружились остатки вымершей устрицы. Сегодня это кажется необычной находкой. Но для древнего моря 35 миллионов лет назад это было вполне естественно», - говорится в сообщении.
Песчаники, в которых нашли образец, называются «земля кранта» - это древние морские отложения, обнажающиеся на побережье Балтийского моря. Специалист, изучавший находку, отметил, что янтарь в этом месте встречается редко. Также интересной особенностью стало то, что моллюск прирос непосредственно к янтарю.
«В земле кранта янтарь встречается сравнительно редко, а здесь довольно крупный образец. Когда я начал его препарировать, обнаружил остатки устрицы. Самое интересное в том, что она приросла к янтарю. То есть янтарь лежал на морском дне, и на нем выросла устрица», - пояснил старший научный сотрудник Музея Мирового океана и Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук в Калининграде кандидат геолого-минералогических наук Эдуард Мычко.
новости в тренде