АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Сигнал высокой неопределенности: Brent обновила рекорд по месячному росту после атаки хуситов

Сигнал высокой неопределенности: Brent обновила рекорд по месячному росту после атаки хуситов

A- A+

Глобальные цены на черное золото вновь пошли вверх после ударов йеменских хуситов по Израилю. На фоне эскалации конфликта нефть марки Brent обновила максимумы за последнее десятилетие.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Фьючерсы на Brent выросли на 2,43 доллара (2,16%) – до 115 долларов за баррель, продолжив рост после повышения на 4,2% в предыдущую торговую сессию. Американская нефть WTI также подорожала – до 101,50 доллара за баррель, прибавив 1,86 доллара (1,87%) после увеличения на 5,5% ранее.

Аналитики связывают резкий скачок цен с обострением ситуации на Ближнем Востоке и атаками хуситов, которые фактически осложнили судоходство в районе Ормузского пролива.

По словам экспертов, нынешняя динамика является сигналом высокой неопределенности относительно развития конфликта и его последствий для энергетических рынков. В итоге цена Brent выросла на 59% только за месяц, что, по данным наблюдателей, стало самым резким месячным скачком со времен войны в Персидском заливе 1990 года.

Как отмечает, конфликт, начавшийся 28 февраля после ударов США и Израиля по Ирану, расширился на другие направления. В конце марта хуситы, которых поддерживает Иран, возобновили атаки на Израиль, усилив риски для морских маршрутов в Красном море и районе Баб-эль-Мандебского пролива – одного из ключевых мировых транспортных коридоров для поставок нефти и нефтепродуктов.

в начало