новости в тренде
Открытие Зангезурского коридора создаст новые возможности для экспорта сельскохозяйственной продукции из Нахчыванской Автономной Республики.
Как сообщает Report, об этом заявил министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов на совещании в Шаруре, посвященном реализации Госпрограммы по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы.
По его словам, в рамках программы предусмотрены фундаментальные (непосредственная деятельность в аграрном секторе) и поддерживающие меры (законодательные инициативы, институциональные реформы и цифровизация). Особое внимание уделено развитию животноводства, растениеводства и внедрению современных оросительных систем.
Мамедов отметил, что одной из целей программы является повышение средней урожайности пшеницы на орошаемых землях по стране до 5 тонн с гектара, и хлопка - до 5 тонн.
«Основная цель программы - получать больше и качественнее продукции с каждого гектара при меньших затратах ресурсов», - сказал министр.
«На совещании также обсуждался вклад Зангезурского коридора в экономическое развитие Нахчывана, который позволит расширить производственные и перерабатывающие возможности, а также экспортные рынки для местной продукции», - добавил он.
новости в тренде