новости в тренде
Посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель обсудил с генеральным директором Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON) Шахином Бабаевым актуальное состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в транспортно-логистической области.
Об этом сообщает дипломатическая миссия Казахстана.
Отмечается, что в ходе беседы была отмечена стратегическая значимость транспортной связанности для укрепления торгово-экономических связей между странами и в регионе в целом, а также подчеркнута важность координации усилий по наращиванию пропускных возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).
Особое внимание было уделено вопросам реализации совместных проектов. В частности, посол Байель напомнил азербайджанской стороне о достигнутой в 2024 году в присутствии глав государств договоренности о строительстве совместного интермодального терминала в порту Алят.
«Азербайджанская сторона проинформировала, что в настоящее время завершается обновление генерального плана развития Бакинского порта, после чего ожидается старт строительства вышеуказанного интермодального терминала», - сообщается в релизе.
Кроме того, подчеркивались договоренности президентов двух стран, согласно которой Казахстан будет приобретать суда, построенные в Азербайджане, а Азербайджан продолжит закупать локомотивы казахстанского производства.
Казахстан разместил на Бакинском судостроительном заводе заказ на строительство двух сухогрузных судов. В связи с этим Бабаев пообещал в ближайшее время проработать вопрос о приобретении казахстанских локомотивов. Ранее, в 2015-2022 годах, Казахстан уже поставил для Азербайджана 50 единиц локомотивной техники.
По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем освоении транспортно-коммуникационного потенциала и укреплении роли двух стран как ключевых транзитных хабов Евразии.
новости в тренде